【新作アニメ情報 2018秋(10月)】まとめ(#1) スタッフ&キャスト、主題歌データ付き



2018秋(10月~)の新作アニメを放送開始日順にチェックしてみました。

第1弾。『とある魔術の禁書目録III』、『ソードアートオンライン アリシゼーション』、『寄宿学校のジュリエット』、 
『転生したらスライムだった件』、『DOUBLE DECKER! ダグ&キリル』、『あかねさす少女』、『宇宙戦艦ティラミスⅡ』、
『ソラとウミのアイダ』、『RErideD-刻越えのデリダ-』、『ゾンビランドサガ』、『となりの吸血鬼さん』、
『やがて君になる』、『うちのメイドがウザすぎる!』、 『色づく世界の明日から』、
『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない』


スタッフ&キャスト、主題歌データ付き。






 


○DOUBLE DECKER! ダグ&キリル  公式サイト | 公式Twitter
 
 TOKYO MX:9/30(日) 22:30~ BS11:10/2(火) 24:00~

 アニメ制作:サンライズ 原作:サンライズ 監督:古田丈司
 キャラデザ:板垣徳宏 シリーズ構成:鈴木智尋 
 

 OP:「ステレオとモノローグ」霧雨アンダーテイカー 
 ED:「Buntline Special」ビッケブランカ


 <主なキャスト>
 ダグ:三上哲 キリル:天﨑滉平 ディーナ:早見沙織 ケイ:安済知佳 マックス:大地葉
 ユリ:種﨑敦美 トラヴィス:小山力也 ソフィー:遠藤綾 アップル:永塚拓馬  語り:上田燿司 




○あかねさす少女  公式サイト | 公式Twitter
 
 アニマックス:10/1(月) 19:30~ TOKYO MX:10/1(月) 22:30~

 アニメ制作:ダンデライオンアニメーションスタジオ / 十文字 原作:-- 監督:玉村仁
 キャラデザ:原田大基 シリーズ構成:ヤスカワショウゴ 
 

 OP:「ソラネタリウム」MICHI 
 ED:「壊れかけのRadio」和島あみ


 <主なキャスト>
 土宮 明日架:黒沢ともよ 灯中 優:Lynn みあ シルバーストーン:東山奈央  七瀬 奈々:小清水亜美
 森須 クロエ:井上麻里奈  橘田蔵人:平川大輔 谷治雄大:山口太郎 千波トモヤ:河西健吾
 迫間仁:大塚明夫  氷石紗呂:勝生真沙子 ホワイトゴート:宮本充 月見里真結希:楠木ともり
 桜賀輝:河瀬茉希  松朱子:鈴代紗弓 大久保大地:久保田梨沙 アニー真楠田:久保ユリカ
 宮今日平:桑島法子 虻田四億:清川元夢 




○転生したらスライムだった件  公式サイト | 公式Twitter
 
 TOKYO MX:10/1(月) 24:00~ BS11:10/1(月) 24:00~

 アニメ制作:エイトビット 原作:川上泰樹・伏瀬・みっつばー 監督:菊地康仁 
 キャラデザ:原田大基 シリーズ構成:ヤスカワショウゴ 
 

 OP:「Nameless Story」寺島拓篤 
 ED:「Another colony」TRUE


 <主なキャスト>
 リムル:岡咲美保 大賢者:豊口めぐみ ヴェルドラ:前野智昭 シズ:花守ゆみり ベニマル:古川慎
 シュナ:千本木彩花 シオン:M・A・O ソウエイ:江口拓也 ハクロウ:大塚芳忠 ミリム:日高里菜 




○宇宙戦艦ティラミスⅡ  公式サイト | 公式Twitter
 
 TOKYO MX:10/1(月) 25:00~ BS11:10/1(月) 26:30~

 アニメ制作:GONZO 原作:宮川サトシ 伊藤亰 監督:博史池畠 
 キャラデザ:横山愛 シリーズ構成:佐藤裕 
 

 OP:「Gravity Heart」石川界人 
 ED:「--」--


 <主なキャスト>
 スバル・イチノセ:石川界人 イスズ・イチノセ:櫻井孝宏 ヴォルガー・ハマー:諏訪部順一
 スバルB:江口拓也 ヴェンチュリー・ルロワ:土師孝也 リージュ・ルロワ:遠藤綾
 シゲルコ・ホンダ:新井里美  陰毛:中田譲治 パッカー:桃井はるこ
 マイバッハ・ヴィルヘルム:杉田智和 ソウイチロウ・イチノセ:小山力也
 ナレーション:大塚明夫 




○ソラとウミのアイダ  公式サイト | 公式Twitter
 
 TOKYO MX:10/3(水) 24:00~ AT-X:10/4(木) 21:30~

 アニメ制作:トムス・エンタテインメント 原作:広井王子/フォワードワークス 伊藤亰 監督:濁川敦 
 キャラデザ:植田和幸 シリーズ構成:山田隆司 
 

 OP:「ソラとウミのアイダ」高橋花林、井上ほの花、すずきももこ 
 ED:「蒼の彼方」鈴木このみ


 <主なキャスト>
 空町春:高橋花林 村上波乃:立花理香 ルビー・安曇:井上ほの花 櫻舞湖:すずきももこ
 薪真紀子:米野真織 美剣真:神坂和 




○RErideD-刻越えのデリダ-  公式サイト | 公式Twitter
 
 TOKYO MX:10/3(水) 25:05~ AT-X:10/4(木) 21:00~

 アニメ制作:GEEKTOYS 原作:-- 監督:佐藤卓哉 
 キャラデザ:渡辺浩二 シリーズ構成:古怒田健志 
 

 OP:「PARADOX」QUADRANGLE 
 ED:「トキノツバサ」M・A・O、茜屋日海夏


 <主なキャスト>
 デリダ・イヴェン:小野賢章 マージュ・ビルシュタイン:M・A・O ユーリィ・ディートリヒ:茜屋日海夏
 ヴィドー・フェルカー:佐々木啓夫 マユカ:本渡楓 グラハム:山本和臣 ドナ:小林ゆう
 ネイサン・ビルシュタイン:櫻井孝宏 ハンス・アンドレイ:稲葉実 ジャキス・イヴェン:松田健一郎
 シュミット・マイヤー:興津和幸 フント:石谷春貴 カッツェ:駒田航 




○ゾンビランドサガ  公式サイト | 公式Twitter
 
 AT-X:10/4(木) 23:30~ TOKYO MX:10/4(木) 24:00~

 アニメ制作:MAPPA 原作:広報広聴課ゾンビ係 監督:境宗久 
 キャラデザ:深川可純 シリーズ構成:村越繁 
 

 OP:「徒花ネクロマンシー」本渡 楓、田野アサミ、種田梨沙、河瀬茉希、衣川里佳、田中美海
 ED:「光へ」本渡 楓、田野アサミ、種田梨沙、河瀬茉希、衣川里佳、田中美海


 <主なキャスト>
 巽幸太郎:宮野真守 源さくら:本渡楓 二階堂サキ:田野アサミ 水野愛:種田梨沙  紺野純子:河瀬茉希
 ゆうぎり:衣川里佳 星川リリィ:田中美海 山田たえ:? 警察官A:吉野裕行 ロメロ:高戸靖広 




○となりの吸血鬼さん  公式サイト | 公式Twitter
 
 AT-X:10/5(金) 21:00~ TOKYO MX:10/6(土) 22:00~

 アニメ制作:Studio五組、AXsiZ 原作:甘党 監督:秋田谷典昭 
 キャラデザ:酒井孝裕 シリーズ構成:髙橋龍也 
 

 OP:「†吸tie Ladies†」富田美憂、篠原侑、Lynn、和氣あず未
 ED:「HAPPY!!ストレンジフレンズ」富田美憂、篠原侑、Lynn、和氣あず未


 <主なキャスト>
 ソフィー・トワイライト:富田美憂 天野灯:篠原侑 夏木ひなた:Lynn エリー:和氣あず未
 倉井朔夜:日高里菜 青木夕:内田彩 




○やがて君になる  公式サイト | 公式Twitter
 
 AT-X:10/5(金) 21:30~ TOKYO MX:10/5(金) 22:30~

 アニメ制作:TROYCA 原作:仲谷鳰 監督:加藤誠 
 キャラデザ:合田浩章 シリーズ構成:花田十輝 
 

 OP:「君にふれて」安月名莉
 ED:「hectopascal」高田憂希、寿 美菜子


 <主なキャスト>
 小糸侑:高田憂希 七海燈子:寿美菜子 佐伯沙弥香:茅野愛衣 槙聖司:市川太一 




○とある魔術の禁書目録III  公式サイト | 公式Twitter
 
 AT-X:10/5(金) 22:00 TOKYO MX:10/5(金) 24:30~

 アニメ制作:J.C.STAFF 原作:鎌池和馬 監督:錦織博 
 キャラデザ:田中雄一 シリーズ構成:吉野弘幸 
 

 OP:「Gravitation」黒崎真音
 ED:「--」井口裕香


 <主なキャスト>
 上条当麻:阿部敦 インデックス:井口裕香 御坂美琴:佐藤利奈 アクセラレータ:岡本信彦
 浜面仕上:日野聡 




○うちのメイドがウザすぎる!  公式サイト | 公式Twitter
 
 AT-X:10/5(金) 23:00 TOKYO MX:10/5(金) 25:40~

 アニメ制作:動画工房 原作:中村カンコ 監督:太田雅彦 
 キャラデザ:山崎 淳 シリーズ構成:あおしまたかし 
 

 OP:「ウザウザ☆わおーっす!」白石晴香、沼倉愛美
 ED:「ときめき☆くらいまっくす」沼倉愛、白石晴香


 <主なキャスト>
 高梨ミーシャ:白石晴香 鴨居つばめ:沼倉愛美 鵜飼みどり:M・A・O 鷲崎みみか:原田彩楓
 森川ゆい:井澤詩織 高梨康弘:加藤将之 




○寄宿学校のジュリエット  公式サイト | 公式Twitter
 
 TBS:10/5(金) 25:25~ AT-X:10/9(火) 21:00~

 アニメ制作:ライデンフィルム 原作:金田陽介 監督:宅野誠起 
 キャラデザ:森本由布希 シリーズ構成:吉岡たかを 
 

 OP:「Love with You」fripSide
 ED:「いつか世界が変わるまで」」飯田里穂


 <主なキャスト>
 犬塚露壬雄:小野友樹 ジュリエット・ペルシア:茅野愛衣 狛井蓮季:佐倉綾音
 シャルトリュー・ウェスティア:嶋村侑 王胡蝶:日高里菜 王手李亞:小倉唯
 スコット・フォールド:神谷浩史 丸流千鶴:杉田智和 土佐健斗:細谷佳正
 古羊英悟:下野紘 アビ:立花慎之介 ソマリ:喜多村英梨 ケット・シィ:興津和幸
 アン・サイベル:上坂すみれ ジャーニー・レックス:星野貴紀 獅子静香:飯田里穂
 歩米良仁愛:本渡楓 犬塚藍瑠:小野大輔 




○色づく世界の明日から  公式サイト | 公式Twitter
 
 TBS:10/5(金) 25:55~ AT-X:10/6(土) 21:00~

 アニメ制作:P.A.WORKS 原作:-- 監督:篠原俊哉 
 キャラデザ:秋山有希 シリーズ構成:柿原優子 
 

 OP:「--」ハルカトミユキ
 ED:「未明の君と薄明の魔法」飯田里穂


 <主なキャスト>
 月白瞳美:石原夏織 月白琥珀:本渡楓 葵唯翔 :千葉翔也 風野あさぎ:市ノ瀬加那
 川合胡桃:東山奈央  山吹将:前田誠二 深澤千草:村瀬歩輔 




○ソードアートオンライン アリシゼーション  公式サイト | 公式Twitter
 
 TOKYO MX:10/6(土) 24:00~ BS11:10/6(土) 24:00~

 アニメ制作:A-1 Pictures 原作:川原礫 監督:小野 学 
 キャラデザ:足立慎吾、鈴木豪、西口智也 シリーズ構成:-- 
 

 OP:「ADAMAS」LiSA
 ED:「アイリス」藍井エイル


 <主なキャスト>
 キリト(桐ヶ谷和人):松岡禎丞 アスナ(結城明日奈):戸松遥 アリス:茅野愛衣
 ユージオ:島﨑信長 




○青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない  公式サイト | 公式Twitter
 
 TOKYO MX:10/6(土) 23:30~ AT-X:10/8(月) 21:00~~

 アニメ制作:CloverWorks 原作:鴨志田 一 監督:増井壮一 
 キャラデザ:田村里美 シリーズ構成:横谷昌宏 
 

 OP:「君のせい」the peggies 
 ED:「不可思議のカルテ」瀬戸麻沙美、東山奈央、種﨑敦美、内田真礼、久保ユリカ、水瀬いのり


 <主なキャスト>
 梓川咲太:石川界人 桜島麻衣:瀬戸麻沙美 梓川かえで:久保ユリカ 古賀朋絵:東山奈央
 双葉理央:種﨑敦美 豊浜のどか:内田真礼 牧之原翔子:水瀬いのり 







関連記事
テーマ:2018年新作アニメ | カテゴリ:2018秋(10-12月)
[ 2018/09/29 ] TB(1) | CM(0) |  EDIT 

コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

この記事のトラックバックURL
http://natusola.blog105.fc2.com/tb.php/7168-37f2cf57


2018年秋アニメ放送予定リスト

2018年秋アニメ、10月開始アニメを列挙する。個人的な期待を加味して記述したので詳細は下記に。 http://tiwaha.cocolog-nifty.com/blog/2018/09/2018-0737.html
[2018/09/30 17:42] URL ぬるーくまったりと 3rd











  ブログパーツ